Порядок предоставления компенсаци части родительской платы

ГОРОДСКАЯ КОМПЕНСАЦИЯ
ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД
В МБДОУ "Детский сад №352"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА № 1344 от 05.04.2017г.  "Об утверждении Порядка предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, льготным категориям детей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода"

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), подавший заявление о выплате компенсации и внесший родительскую плату, взимаемую за присмотр и уход за детьми.

Компенсация выплачивается:

• на первого ребенка - в размере 40% размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода для следующих категорий семей:

- семьи, имеющие среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного        минимума и состоящие на учете в органах социальной защиты населения - на период нахождения на учете,

- семьи, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы - на срок установления инвалидности,

- семьи, в которых один из родителей является работником дошкольной образовательной организации - на период работы,

• на второго ребенка - в размере 50 %, при условии, что не менее двух детей посещают дошкольные образовательные учреждения.

• на третьего ребенка и последующих детей - в размере 30 %.

Внимание!!!

1. Выплатное дело оформляется на того родителя, с которым подписан родительский договор. Заявление должно быть написано от его имени.

2. Выплаты начинают производиться с начала следующего месяца после сдачи полного пакета документов родителем.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ

ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД

В МБДОУ "Детский сад №352"

Компенсация выплачивается:

- на первого ребенка - в размере 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области,

- на второго ребенка - в размере 50% среднего размера родительской платы,

- на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70% среднего размера родительской платы.

Документы обновляются ежегодно в срок до 20 января.

При оформлении компенсационных выплат на двух и более детей данный пакет документов представляется на каждого ребенка.

При обращении за компенсацией родителями (законными представителями), у которых предыдущий ребенок умер, размер компенсации определяется с учетом умершего ребенка.

Родители (законный представитель) не позднее 6-го числа текущего месяца производят оплату за присмотр и уход за детьми в МБДОУ "Детский сад "352".

При наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсации или ее отмену, родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом и представить новые документы.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ:

• заявление о выплате компенсации на имя заведующего с указанием способа перечисления денежных средств, номера счета и реквизитов кредитной организации.

• оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка - при обращении за компенсацией в размере 20 процентов среднего размера родительской платы;

• оригинал и ксерокопии свидетельств о рождении первого и второго детей в семье - при обращении за компенсацией в размере 50 процентов среднего размера родительской платы;

• оригинал и ксерокопии свидетельств о рождении первого, второго, третьего и последующих детей в семье - при обращении за компенсацией в размере 70 процентов среднего размера родительской платы;

• оригинал и ксерокопия паспорта гражданина России (или иного документа, удостоверяющего личность) родителя (законного представителя) ребенка.

• копия квитанции о внесении родительской платы представляется до 8-го числа каждого месяца, следующего за отчетным.