Порядок предоставления льгот по оплате за содержание ребенка в ДОУ

Постановление администрации города Нижнего Новгорода №4368 от 17.10.2011г. "О порядке взимания и использования родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Нижнего Новгорода"

(из Постановления)

3. Порядок предоставления льгот по родительской плате

3.1.  Плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях снижается на 50% от установленной родительской платы:

с родителей (законных представителей), состоящих на учете в органах социальной защиты населения и имеющих среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области;

с родителей (законных представителей), у которых двое и более детей посещают дошкольные образовательные учреждения;

с родителей (законных представителей), являющихся инвалидами I и II группы;

с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей;

с родителей (законных представителей), один из которых является работником дошкольного образовательного учреждения.

3.2.    Для установления льгот по родительской плате один из родителей (законных представителей) ребенка должен подать в дошкольное образовательное учреждение письменное заявление со следующими документами: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие право на льготу:

3.2.1.   Для детей из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход ниже 50 процентов величины прожиточного минимума на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о размере среднедушевого дохода семьи.

3.2.2.    Для детей из многодетных семей - удостоверение многодетной матери (многодетной семьи) установленного образца.

3.2.3.   Для родителей (законных представителей), у которых двое или более детей посещают дошкольные учреждения - справку из дошкольного учреждения, подтверждающую содержание ребенка в дошкольном учреждении.

3.2.4. Для родителей (законных представителей), один из которых является инвалидом I или II группы, - справку установленного образца, подтверждающую факт установления инвалидности, выдаваемую федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

3.2.5. Для родителей (законных представителей), один из которых является работником дошкольного образовательного учреждения, - справку с места жительства о составе семьи, справка с места работы.

Внимание!!!

Документы обновляются ежегодно.

У категории "Родитель, являющийся работником дошкольного образовательного учреждения" - один раз в квартал.

При представлении документов по истечении срока, перерасчет производится не более чем за один месяц.

В случае непредоставления документов родительская оплата производится в полном объеме.

Понижающий коэффициент к родительской плате применяется однократно.

При наступлении обстоятельств, влекущих отмену применения понижающего коэффициента к родительской плате или ее не взимания, родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом руководителя дошкольного учреждения.